Назад

ПФР Российской Федерации

В качестве подразделения финансовой разведки Российской Федерации выступает Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг).

Росфинмониторинг является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма, экстремистской деятельности и финансированию распространения оружия массового уничтожения, по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в этой сфере, по координации соответствующей деятельности федеральных органов исполнительной власти, других государственных органов и организаций, а также функции национального центра по оценке угроз национальной безопасности, возникающих в результате совершения операций (сделок) с денежными средствами или иным имуществом, и по выработке мер противодействия этим угрозам.

Государственная политика совершенствования национальной «антиотмывочной» системы реализуется по следующим направлениям:

  • нормативно-правовое обеспечение и координация деятельности участников системы ПОД/ФТ/ФРОМУ;
  • международное сотрудничество и укрепление позиций Российской Федерации на международной арене;
  • сбор и анализ информации;
  • надзор за исполнением установленных законодательством требований;
  • финансовые расследования и взаимодействие и правоохранительными органами;
  • кадровое обеспечение и профессиональная подготовка.

Руководство деятельностью Федеральной службы по финансовому мониторингу осуществляет Президент Российской Федерации.

Росфинмониторинг осуществляет свою деятельность:

  • непосредственно и (или) через свои территориальные органы;
  • во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и организациями.

Эмблема и флаг

Геральдический знак-эмблема Федеральной службы по финансовому мониторингу

Флаг Федеральной службы по финансовому мониторингу

 

Правовые основы деятельности

Федеральный закон от 07.08.2001 № 115-ФЗ (в действующей редакции от 07.04.2020) «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»

Указ Президента Российской Федерации от 13.06.2012 № 808  «Вопросы Федеральной службы по финансовому мониторингу»

Указ Президента Российской Федерации от 21.05.2012 № 636 (в действующей редакции от 14.09.2018, с изм. от 21.01.2020) «О структуре федеральных органов исполнительной власти»

Указ Президента Российской Федерации от 09.03.2004 № 314 (в действующей редакции от 12.04.2019) «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти».

Структура ПФР Российской Федерации

Центральный аппарат Федеральной службы по финансовому мониторингу

Директор

Чиханчин Юрий Анатольевич

 
 

Первый заместитель директора

Короткий Юрий Федорович

Статс-секретарь -

заместитель директора

Негляд Герман Юрьевич

И.о. заместителя директора

Лисицын Антон Сергеевич

Заместитель директора

Бобрышева Галина Владимировна

Заместитель директора

Крылов Олег Валерьевич

Заместитель директора

Корнев Иван Александров

Деятельность в сфере ПОД/ФТ

Противодействие легализации (отмыванию) доходов

Усилия Росфинмониторинга по линии противодействия отмыванию преступных доходов сосредоточены на расследовании экономических преступлений, выявлении и пресечении сомнительных финансовых схем и механизмов криминального финансового оборота, в том числе, обслуживающих коррупционную составляющую экономики, а также на выработке превентивных и защитных мер.

Согласно Федеральному закону от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»:

  • доходы, полученные преступным путем – денежные средства или иное имущество, полученные в результате совершения преступления;
  • легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем – придание правомерного вида владению, пользованию или распоряжению денежными средствами или иным имуществом, полученными в результате совершения преступления.

Основной инструмент работы Росфинмониторинга – финансовое расследование, под которым понимается исследование финансовых аспектов преступной деятельности.

Главной целью финансового расследования является выявление и документирование фактов движения денежных средств в ходе осуществления преступной деятельности. Связь между источником происхождения денежных средств, получателями средств, тем, когда они были получены и где хранятся, может стать доказательством и источником информации о преступной деятельности.

Определение масштаба криминальной деятельности, выявление криминальных связей и группировок, розыск преступных активов, источников финансирования терроризма и других активов, подлежащих конфискации, а также сбор доказательств, которые могут быть использованы в суде, все это будет способствовать общему повышению эффективности национальной «антиотмывочной» системы. 

Финансовые расследования Росфинмониторинг проводит в привязке к зонам риска и секторам экономики, определяющим приоритетные направления деятельности.

Противодействие финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения

В общей системе борьбы с терроризмом важной является задача своевременного выявления возможных каналов и источников финансирования терроризма и экстремизма.

Целью Росфинмониторинга является снижение риска финансирования терроризма и финансирования оружия массового уничтожения путем:

  • совершенствования правового регулирования системы противодействия финансированию терроризма;
  • повышение эффективности информационного межведомственного взаимодействия;
  • расширение возможности системы выявления, предупреждения и пресечения финансирования терроризма.

Росфинмониторингом на постоянной основе проводится комплекс мероприятий по выявлению и пресечению каналов финансирования международных террористических организаций (МТО), а также работа по выявлению лиц, выезжавших в зоны с повышенной террористической активностью (ПТА) для участия в вооруженных конфликтах на стороне МТО, а также лиц, возвращающихся в места постоянного проживания из зон ПТА.

Одним из ключевых элементов функционирования системы ФТ/ФРОМУ является работа по формированию Перечня организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремисткой деятельности или терроризму и Перечня организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к распространению оружия массового уничтожения, доведению их до сведения организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, а также приостановлению операций с участием фигурантов данных списков.

В рамках комплексного решения задач по противодействию финансированию терроризма идет активное межведомственное взаимодействие, прежде всего, по линии различных координационных органов: Совет Безопасности Российской ФедерацииНациональный антитеррористический комитет, а также различные межведомственные рабочие группы.

Контактная информация

Справочные телефоны:

  • +7 (495) 627-33-97 – Дежурная служба, "Горячая линия" для сообщений о фактах финансирования терроризма

  • +7 (495) 627-32-43 – "Телефон доверия" по противодействию коррупции, нарушениям требований к служебному поведению федеральных государственных служащих Росфинмониторинга, недопущению конфликта интересов

  • +7 (495) 627-32-11 - Пресс-служба 

  • +7 (495) 627-33-33 – Факс

Электронная почта:

Общая почта: info@fedsfm.ru

Пресс-служба: pr@fedsfm.ru

Официальный сайт: fedsfm.ru

Адрес:

Почтовый: 107450, Москва, К-450, ул. Мясницкая, дом 39, строение 1 (вход осуществляется от станции метро "Тургеневская" или "Чистые пруды" со стороны пр-та Академика Сахарова).

Прием корреспонденции производится в рабочие дни с 10.00 до 12.00 и с 14.00 до 16.00.


 

 

Для улучшения работы сайта мы используем cookies. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием данных технологий.

Узнать больше Согласен