Назад
16 мая 2015

5-е заседание СРПФР

16 мая 2015 г. в г. Бишкек (Республика Кыргызстан) состоялось 5-е заседание Совета руководителей подразделений финансовой разведки государств участников Содружества Независимых Государств.

Заседание Совета проходило под председательством руководителя финансовой разведки Кыргызстана Мэлиса Мамбетжанова.

В мероприятии приняли участие делегации подразделений финансовой разведки и представители государств участников Соглашения об образовании СРПФР: Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистан. Российскую делегацию возглавил заместитель директора Росфинмониторинга Владимир Глотов.

Также в работе Совета принял участие директор департамента по сотрудничеству в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам Исполнительного комитета СНГ Альберт Иванович Дружинин.

Представители МУМЦФМ выступили на заседании Совета с презентацией Ситуационный центр для подразделений финансовых разведок государств-участников СНГ , а также приняли участие в обсуждении вопросов повестки дня заседания рабочей группы экспертов.

В свете обострения ситуации с ИГИЛ в регионах пограничных со странами Содружества особое внимание было уделено проблеме противодействия финансированию террористической и экстремистской деятельности на пространстве СНГ. С целью расширения возможностей информационного обмена финансовых разведок по указанной тематике, участники заседания одобрили статистические и информационно-аналитические формы отчетности в рамках Плана работы Совета по реализации комплекса мер, направленных на противодействие финансированию терроризма и экстремизма.

На заседании был утвержден состав рабочей группы по оценке рисков. Группу возглавила представитель Республики Армения Ани Мелконян, заместителем руководителя стал представитель Росфинмониторинга Александр Шамин.

Учитывая важное значение фундаментальной науки для решения вопросов теории и практики в сфере ПОД/ФТ, в ходе заседания был утвержден и подписан протокол о сотрудничестве с Советом по сотрудничеству в области фундаментальной науки государств-участников Содружества Независимых Государств.

Обсуждена проблематика взаимодействия финансовых разведок в сфере противодействия отмыванию доходов, полученных в результате незаконного оборота наркотиков и их прекурсоров, в частности, была одобрена дорожная карта по обеспечению оперативного обмена информацией между государствами Содружества в этой сфере.

В ходе повестки дня встречи глав финансовых разведок в Бишкеке всего рассмотрено 12 вопросов, среди которых: План работы Совета по созданию системы обмена информацией между ПФР СНГ, положение о рабочей группе по оценке рисков в сфере ПОД/ФТ, протокол о сотрудничестве с рабочим органом СНГ Координационным советом руководителей органов налоговых (финансовых) расследований. Все эти документы были утверждены Советом.

В ходе заседания Кыргызстан передал председательство в Совете руководителей ПФР СНГ Российской Федерации. Новым председателем стал Директор Росфинмониторинга Юрий Чиханчин, сопредседателями Совета стали Мэлис Мамбетжанов (Кыргызстан) и Шамсиддин Нуров (Таджикистан). Руководителем Секретариата был утвержден Статс-секретарь заместитель директора Росфинмониторинга Павел Ливадный.

Следующее заседание Совета состоится в ноябре 2015 года в Москве.

Другие новости
Вы подписаны на рассылку МУМЦФМ

Для улучшения работы сайта мы используем cookies. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием данных технологий.

Узнать больше Согласен