Назад
24 мая 2017

9-е заседание СРПФР

24 мая 2017 года в г. Бишкек (Кыргызская Республика) состоялось 9-ое заседание Совета руководителей подразделений финансовой разведки государств участников Содружества Независимых Государств (СРПФР, Совет). В мероприятии под председательством директора Росфинмониторинга Ю.А. Чиханчина приняли участие: руководитель Центра финансового мониторинга Центрального банка Республики Армения Д.Н. Азатян, директор Департамента финансового мониторинга Комитета государственного контроля Республики Беларусь В.Г. Реут, председатель Комитета по финансовому мониторингу Министерства финансов Республики Казахстан А.С. Джумадильдаев, председатель Государственной службы финансовой разведки при Правительстве Кыргызской Республики А.Д. Кадыралиев, директор Департамента финансового мониторинга Национального банка Таджикистана Ф.И. Билолов. В качестве наблюдателя присутствовал директор ПФР Индии господин Мишра, заместитель руководителя Антитеррористического Центра государств участников Содружества Независимых Государств М.К. Абдыраев, заместитель директора департамента по сотрудничеству в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам Исполнительного комитета СНГ Н.Д. Курманов, а также первый заместитель директора Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными видами преступлений на территории СНГ П.К. Нокин.

Среди позитивных итогов сотрудничества на базе СРПФР особо был отмечен доклад Председателя СРПФР, директора российской финансовой разведки Ю.А. Чиханчина на заседании Контртеррористического комитета СБ ООН 15 декабря 2016 года (г. Нью-Йорк, США) о проведенном комплексе мероприятий по выявлению террористов и их пособников, действующих на евразийском пространстве. В его основу легли материалы стран-участниц СРПФР по реализации операции Барьер .

В рамках деятельности рабочей группы по оценке рисков и угроз был представлен проект Российской Федерации, направленный на выявление в трансграничном денежном потоке из государств участников СНГ в высокорисковые юрисдикции финансовых операций, связанных с направлением средств на так называемые универсальные отмывочные площадки , обеспечивающие перераспределение и легализацию криминальных доходов. Концепция операции, направленной на выявление общих для государств-участников теневых площадок, поддержана и одобрена.

Среди прочих вопросов, рассмотренных на заседании, выработка единых подходов в области борьбы с финансированием распространения оружия массового уничтожения, а также в вопросах регулирования электронных платежных систем с целью предотвращения их использования для ОД/ФТ.

Серьезным экзаменом для Совета станет запланированное на октябрь текущего года выступление Председателя СРПФР на заседании Совета глав государств участников СНГ с презентацией Концепции развития системы ПОД/ФТ на пространстве Содружества, а также результатов работы Совета. В этой связи рабочим группам СРПФР даны поручения подготовить соответствующие материалы, иллюстрирующие достижения в сфере противодействия финансированию терроризма и выявлению трансграничных отмывочных площадок с обслуживающей их инфраструктурой

Участники заседания констатировали, что заседание Совета руководителей подразделений финансовой разведки государств участников Содружества Независимых Государств прошло в духе взаимопонимания, доверия и конструктивного диалога.

Следующее заседание СРПФР состоится в ноябре нынешнего года в Москве.

Другие новости
Вы подписаны на рассылку МУМЦФМ

Для улучшения работы сайта мы используем cookies. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием данных технологий.

Узнать больше Согласен