Назад
9 ноября 2016

8-е заседание СРПФР

9 ноября 2016 г. в Нью-Дели, Республика Индия прошло 8-ое заседание Совета руководителей подразделений финансовой разведки государств - участников Содружества Независимых Государств (СРПФР).

Республика Индия является наблюдателем в СРПФР и это первое мероприятие по линии Совета, проведенное страной. В приветственном слове глава ПФР Панкаж Кумар Мишра отметил, что Совет становится все более влиятельной и статусной организацией. Его работа имеет особое значение в практическом плане, особенно при реализации совместных операций в сфере ПОД/ФТ.

В этом году исполнилось 25 лет Содружеству Независимых Государств. Исполнительный секретарь СНГ С. Н. Лебедев направил поздравительный адрес участникам заседания. Он выразил уверенность, что результативная борьба с терроризмом не может вестись без надежного перекрытия источников его финансирования.

Разрушение финансовой основы террористических организаций стало ключевой темой прошедшего заседания. Советом реализуется комплекс мероприятий, направленный на преодоление существующих угроз. Так на предыдущем заседании (июнь 2016 года, г. Астана, Республика Казахстан) была создана рабочая группа по противодействию финансированию терроризма. За четыре месяца с момента создания ею определены зоны наиболее высокого риска, проведены консультации с частным сектором, в рамках которых доведены материалы, позволяющие идентифицировать лиц, причастных к террористической и экстремистской деятельности. В настоящий момент перед членами Совета стоит задача разработки и реализации комплекса целевых финансовых санкций в отношении данных лиц.

Ключевым направлением деятельности объединения подразделений финансовой разведки на пространстве СНГ является проведение операции Барьер . Ее цель - выявление террористических центров, их ячеек, представители которых воюют на стороне ИГИЛ, а также определение бизнес-структур, оказывающих содействие террористам и получающих от этого доход. В рамках работы по данному направлению все государства Совета производят анализ транзакций, связанных с высокорисковыми государствами, на территории которых могут находиться террористы или их пособники. Также на пространстве Содружества реализуется комплекс мер по выявлению лиц, участвовавших в боевых действиях на территории Сирии и Ирака.

В 2016 году в рамках проведения данной операции было установлено местонахождение более 100 человек, находящихся в межгосударственном розыске за преступления террористического и экстремистского характера. В настоящее время правоохранительными органами в отношении данных лиц проводятся меры по аресту и депортации.

Перед государствами членами Совета стоит задача определения тех способов, с помощью которых осуществляется перевод денежных средств в целях финансирования террористической деятельности. Особое внимание необходимо уделять новым финансовым технологиям (виртуальные платежные средства, облачные технологии и иные). Эта тема станет приоритетной в рамках следующего заседания СРПФР.

Общей целью также является разработка финансовых профилей иностранных боевиков-террористов (ИБТ), которые позволят правоохранительным органам, представителям финансовых организаций и иных структур выявлять данных лиц в наиболее короткие сроки. Результаты этой совместной работы будут представлены на заседании Контртеррористического комитета ООН в следующем месяце.

В свете активизации террористических организаций необходимо реализовывать комплекс мер, направленный на недопущение использования ими оружия массового уничтожения. Государства участники Совета подчеркнули важность информационного обмена в данной сфере и дальнейшего усиления взаимодействия в сфере противодействия существующим угрозам.

На полях 25-ой Пленарной недели ЕАГ был подписан Протокол о взаимодействии между Евразийской группой (в лице председателя Ю. А. Чиханчина) и СРПФР (в лице заместителя председателя, представителя Республики Таджикистан Фархода Исмонкуловича Билолова).

Следующее заседание СРПФР пройдет в мае 2017 году в г. Бишкеке, Республика Кыргызстан.

Другие новости
Вы подписаны на рассылку МУМЦФМ

Для улучшения работы сайта мы используем cookies. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием данных технологий.

Узнать больше Согласен