Назад
8 июня 2016

7-е заседание СРПФР

8 июня 2016 г. в столице Республике Казахстан, в г. Астана состоялось 7-е заседание Совета руководителей подразделений финансовой разведки государств участников Содружества Независимых Государств (СРПФР), органа отраслевого сотрудничества Содружества Независимых Государств.

В заседании приняли участие председатель СРПФР Директор Росфинмониторинга Юрий Чиханчин, представители государств членов Совета, заместитель Председателя Исполкома СНГ Исполнительный секретарь Конысбек Жусупбеков, Исполнительный секретарь Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ) Владимир Нечаев, представитель АТЦ СНГ В.Л. Бондаренко, заместитель руководителя финансовой разведки Республики Индия док-р Нарьян Сатьендра, а также представители МУМЦФМ.

Конысбек Жусупбеков: В последние годы акцент содружества в сфере безопасности смещен в сторону противодействия терроризму и экстремизму это продиктовано тем, что, несмотря на усилия мирового сообщества, угроза терроризма не только не снижается, но и наблюдается её устойчивый рост. В связи с этим в рамках Содружества постоянно совершенствуется комплексная правовая и организационная система противодействия терроризму в различных его проявлениях. Разработан проект Соглашения об обмене информацией в сфере борьбы с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма, а также их финансированием .

На заседании Совета обсуждался ряд вопросов, в числе которых реализация совместных операций, проводимых на площадке СРПФР, применение методики выявления международных террористических центров, их ячеек, в том числе на территориях государств-участников СНГ.

Одной из наиболее успешных инициатив Совета на сегодняшний момент является успешное проведение совместной операции Барьер , призванной повысить эффективность пресечения финансовой поддержки боевиков. В ходе заседания представители подразделений финансовой разведки государств СНГ озвучили результаты работы по данному направлению.

Кроме того, в ходе проведения операции ПФР был выявлен ряд недостатков (уязвимостей) в работе надзорных органов государств СНГ, способствовавших бесконтрольному совершению высоко рискованных операций, работа по устранению которых, ведется странами по сей день.

В ходе заседания состоялась презентация МУМЦФМ работы Центра в качестве базовой организации по образованию в сфере ПОД/ФТ. Деятельность МУМЦФМ как базовой организации способствует обобщению и распространению передового опыта в области ПОД/ФТ, обучению, подготовке и повышению квалификации кадров национальных антиотмывочных систем, содействует развитию и углублению сотрудничества в сфере образования и науки.

На заседании Совета государства участники единогласно продлили председательство в СРПФР подразделения финансовой разведки России - Росфинмониторинга.

В условиях угрозы со стороны международных экстремистских и террористических организаций, активизации транснациональной преступности объединение усилий подразделений финансовой разведки на пространстве СНГ важный фактор обеспечения коллективной безопасности.

Другие новости
Вы подписаны на рассылку МУМЦФМ

Для улучшения работы сайта мы используем cookies. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием данных технологий.

Узнать больше Согласен