Назад
7 декабря 2023

6 декабря 2023 года в г. Санья (Китайская Народная Республика) состоялось 25-е заседание Совета руководителей подразделений финансовой разведки государств-участников Содружества Независимых Государств

6 декабря 2023 года в г. Санья (Китайская Народная Республика) состоялось 25-е заседание Совета руководителей подразделений финансовой разведки государств-участников Содружества Независимых Государств.

В заседании Совета приняли участие делегации подразделений финансовой разведки Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана. 

В качестве наблюдателей присоединились Индия и Иран, ЕАГ, ЕЭК, базовая организация и представители Центрального Банка и частного сектора. 

Главы ПФР проинформировали  присутствующих о складывающейся оперативной обстановке в регионе. 

Эксперты Совета обсудили риски, связанные с противоправным использованием криптовалют, в частности в целях легализации средств от незаконного оборота наркотиков, критерии «финансового портрета» лиц, осуществляющих финансирование терроризма с использованием виртуальных активов. 

Представители ВТБ, Открытие и Тинькофф продемонстрировали выявленные ими типологии легализации (отмывания) денег с использованием банковского эквайринга. Присутствующие согласились о продолжении взаимодействия. 

В ходе заседания также доложено об интеграции МЦОР в работу подразделений финансовой разведки государств-участников СНГ, в том числе направления взаимодействия с профильными международными организациями в сфере ПОД/ФТ и иными многосторонними форматами. 

На площадке Совета запущена работа молодежного движения, основными целями которого выступает:

− выявление новых рисков и угроз, формируемых  инновационными финансовыми инструментами, основными пользователями которых выступает молодежь, а также выработка предложений по мерам, направленным на их минимизацию;

− повышение финансовой грамотности молодежи;

− развитие потенциала сотрудников компетентных органов, вовлеченных в работу национальных систем ПОД/ФТ, путем получения ими нового опыта и знаний.

В фокусе внимания Совета платежные инструменты Исламского банкинга. В целях мониторинга и выявления возможных рисков ОД/ФТ планируется формирование реестра организаций региона, работающих с инструментами Исламского банкинга. 

Представители МУМЦФМ проинформировали о работе базовой организации, в том числе о запуске образовательной платформы «Содружество».

 

Другие новости
Вы подписаны на рассылку МУМЦФМ

Для улучшения работы сайта мы используем cookies. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием данных технологий.

Узнать больше Согласен