Назад
8 июля 2020

15-е заседание СРПФР

8 июля 2020 года прошло 15-е заседание Совета руководителей подразделений финансовой разведки СНГ (СРПФР) под председательством директора Росфинмониторинга Ю.А. Чиханчина. В дистанционном режиме в мероприятии приняли участие все члены СРПФР СНГ (Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Республика Узбекистан), а также представители Исполнительного комитета СНГ, Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), Бюро координации борьбы с организованной преступностью (БКБОП), Антитеррористического центра СНГ (АТЦ СНГ), Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ), Международного учебно-методического центра финансового мониторинга (МУМЦФМ).

В своем приветственном слове директор Федеральной службы по финансовому мониторингу Ю.А. Чиханчин отметил, что распространение в мире пандемии коронавируса вынуждают всех адаптироваться к новым обстоятельствам и находить альтернативные возможности для продолжения работы:

Ситуация показывает, что только в условиях дружбы и взаимопомощи возможно преодоление глобальных вызовов и угроз. И наша встреча на уровне руководителей подразделений финансовой разведки стран СНГ это уникальная возможность выстраивать отношения в борьбе с финансированием терроризма и отмыванием денег .

Глава российской финансовой разведки подчеркнул, что возросшее число преступлений в сфере информационных технологий является ярким примером новых вызовов и угроз, что делает как никогда актуальным дальнейшие разработки для оперативного обмена информацией между странами участницами Содружества, а также развитие инициативы РФ в рамках проекта по созданию Международного центра оценки рисков отмывания денег и финансирования терроризма (МЦОР).

Директор департамента Исполнительного комитета СНГ А.И. Дружинин в своем выступлении напомнил о том, что даже в сложившихся в связи с коронавирусной инфекцией обстоятельствах удается сохранять устойчивый контакт между партнерами благодаря созданной ранее системе связи. В том числе и по вопросам реализации непосредственных практических мероприятий по розыску и задержанию преступников.

В ходе заседания был заслушан отчет об исполнении в 2019 году мероприятий Межгосударственной программы совместных мер борьбы с преступностью на 2019 2023 гг.

Отмечено, что СРПФР совместно с АТЦ СНГ в рамках реализации мероприятий международной операции Барьер , направленных на выявление лиц, причастных к деятельности международных террористических организаций, а также их финансовых и идеологических центров, установлены финансовые операции в отношении ряда лиц, находящихся в межгосударственном розыске за совершение преступлений террористического характера.

Объявленная в марте 2020 г. пандемия COVID-19, охватившая почти все континенты мира, в том числе страны СНГ, повлекла за собой ряд взаимосвязанных изменений в социальной, экономической, криминальной сферах, а также, оказала влияние на террористическую активность. С учетом ситуации и ее последствий в каждой из стран участниц Содружества был рассмотрен вопрос о возможности расширения мероприятий операции.

Продолжена работа по поддержанию и развитию взаимодействия с международными организациями, их соответствующими специализированными структурами: подписан Протокол о сотрудничестве между СРПФР и Секретариатом Организации Договора о коллективной безопасности.

В целях изучения и исследования происходящих процессов, выявления существующих тенденций, выработки предложений организационно-практической направленности по совершенствованию межгосударственного сотрудничества проведены научно-исследовательские работы и исследования по актуальным вопросам борьбы с трансграничной преступностью, в том числе в рамках деятельности СРПФР Особенности трансграничных схем наркорасчетов и легализации наркодоходов с использованием современных платежных инструментов .

Продолжена практика активного сотрудничества компетентных органов государств участников СНГ в области совместной подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров, в том числе в базовой организации МУМЦФМ.

На заседании были подведены итоги аналитического исследования по обороту криптоактивов на территории государств-участников СРПФР, проведенного финансовой разведкой Узбекистана совместно с МУМЦФМ. Цель этой работы сбор и обобщение нормативно-правовых актов и лучших практик правового регулирования оборота виртуальных активов (нормативные документы, типологические отчеты, переводы руководящих документов ФАТФ и др.) с последующей подготовкой электронного тематического ресурса (Библиотеки) на сайте Международного учебно-методического центра финансового мониторинга.

Также российская сторона представила свои наработки в области мониторинга криминогенного поведения в криптовалютной среде.

Одним из перспективных проектов на пространстве СНГ является создание Системы обмена информацией между подразделениями финансовой разведки государств участников СНГ СиНерГия (СОИ ПФР СНГ). Проект реализуется с 2018 года. В настоящий момент продолжается работа над регламентом информационного взаимодействия с ее использованием.

Следующее заседание Совета состоится в г. Ташкенте (Республика Узбекистан) осенью с.г. при условии благоприятной эпидемиологической обстановки.

Другие новости
Вы подписаны на рассылку МУМЦФМ

Для улучшения работы сайта мы используем cookies. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием данных технологий.

Узнать больше Согласен