Назад
14 ноября 2018

12-е заседание СРПФР

14 ноября 2018 г. в Исполкоме СНГ (г. Минск, Республика Беларусь) прошло 12-е заседание Совета руководителей подразделений финансовой разведки государств участников Содружества Независимых Государств (СРПФР). Согласно регламенту Совет проходил под председательством директора Департамента финансового мониторинга Республики Беларусь Вячеслава Реута.

В мероприятии приняли участие делегации подразделений финансовой разведки Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, представители Исполкома СНГ и Международного учебно-методического центра финансового мониторинга. В качестве наблюдателя присутствовал директор подразделения финансовой разведки Индии Ш.-П. Мишра.

Вячеслав Реут:

Сотрудничество подразделений финансовой разведки в рамках Совета имеет целью не только выявление и пресечение случаев финансовых преступлений, но и поиск адекватных механизмов, новых форм и методов противодействия новым вызовам и угрозам в целях обеспечения региональной и международной стабильности, безопасности и предсказуемого развития .

В ходе заседания руководители и эксперты подразделений финансовой разведки обсудили вопросы снижения рисков в сфере борьбы с отмыванием доходов и финансированием терроризма на пространстве СНГ. В настоящее время по инициативе Совета разработана и уже находится на завершающих этапах межгосударственного согласования новая редакция Договора в рамках СНГ о противодействии легализации преступных доходов, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения.

По словам председателя СРПФР, директора Росфинмониторинга Юрия Чиханчина, в рамках работы Совета выстроено взаимодействие с отраслевыми органами СНГ советом генеральных прокуроров, пограничниками и правоохранительными органами, идет тесное сотрудничество с международными организациями, такими как ОДКБ, АТЦ и Межпарламентская ассамблея СНГ.

Юрий Чиханчин:

В ходе нашей работы мы сталкиваемся с новыми вызовами, такими как появление ИГИЛ в афгано-пакистанском регионе, что влечет за собой пересмотр наших возможностей и, в первую очередь, организацию взаимодействия на международной площадке со странами Центрально-Азиатского региона. Мы намерены совершенствовать законодательную базу в сфере противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма. В частности, вместе с МПА СНГ идет доработка модельного антиотмывочного закона, который будет соответствовать новым стандартам и требованиям в данной сфере. Сейчас наша основная задача согласовать позиции стран Содружества в этом направлении, а после принятия документа привести в соответствие с ним национальные законодательства государств .

Директор Департамента по сотрудничеству в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам Исполнительного комитета СНГ Альберт Дружинин отметил активное участие СРПФР в осуществлении мер по выявлению лиц, причастных к деятельности и финансированию террористических организаций, противодействию легализации и изъятию преступных доходов в рамках операций Барьер и Пять элементов . Также представитель исполкома СНГ зачитал приветствие участникам Совета от лица Исполнительного Секретаря СНГ Сергея Лебедева.

Сергей Лебедев:

Содружество последовательно осуществляет меры по укреплению стабильности и безопасности, совместному противодействию современным вызовам и угрозам. Важная роль в этом принадлежит Совету руководителей подразделений финансовой разведки. Ни один вид правоохранительной деятельности не обходится без содействия финансовой разведки .

В ходе заседания Совета участники Совета обсудили разработку единых подходов для регулирования электронных платежных систем с целью предотвращения их использования для ОД/ФТ и проведение аналитического исследования по обороту криптовалюты.

Необходимость учитывать возможность использования криптовалют для отмывания денег и финансирования терроризма отметил Юрий Чиханчин:

Эта актуальная проблема поднималась на площадке ФАТФ. По большому счету мир не знает, как урегулировать данную тему. Попытки ввести в нормативные акты в рамках одной страны не приносят успеха это проблема международная .

СПРАВКА

Совет руководителей подразделений финансовой разведки создан 5 декабря 2012 года в целях координации сотрудничества в рассматриваемой сфере.

Членами Совета являются Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Республика Узбекистан и Украина.

С 11 ноября 2015 года решением Совета статус наблюдателя предоставлен подразделению финансовой разведки Республики Индия.

Сотрудничество подразделений финансовой разведки в рамках Совета имеет целью не только выявление и пресечение случаев финансовых преступлений, но и поиск адекватных механизмов, новых форм и методов работы противодействия новым вызовам и угрозам в целях обеспечения региональной и международной стабильности, безопасности и предсказуемого развития.

Проводимая работа позволяет выстраивать эффективное взаимодействие между всеми участниками системы ПОД/ФТ на территории Содружества.

Основной формой работы Совета являются заседания, которые проводятся 2 раза в год. К настоящему времени проведено двенадцать заседаний Совета.

Следующее заседание Совета состоится в Москве в мае 2019 года.

Другие новости
Вы подписаны на рассылку МУМЦФМ

Для улучшения работы сайта мы используем cookies. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием данных технологий.

Узнать больше Согласен