Назад
28 мая 2018

11-е заседание СРПФР

23 мая 2018 года в г. Нанкине (Китай) состоялась встреча глав подразделений финансовой разведки стран Содружества Независимых Государств (СРПФР) под председательством директора Росфинмониторинга Ю.А. Чиханчина. Традиционно в мероприятии, кроме глав ПФР СНГ, приняли участие представители Индии и Китая.

Акцент в повестке был сделан на обсуждение наднациональных рисков и угроз, определении вопросов межведомственного взаимодействия, сотрудничества на международном направлении, а также взаимодействии с частным сектором.

В своем приветственном слове Ю.А. Чиханчин подчеркнул, что за 5 лет своей работы Совет зарекомендовал себя в качестве востребованной площадки для обсуждения на высоком профессиональном уровне целого круга актуальных проблем, связанных с предотвращением легализации преступных доходов, финансирования терроризма и оружия массового уничтожения. Уверен, что Совет создает хорошие возможности для дальнейшего совершенствования и сотрудничества между нашими странами , отметил директор российской финансовой разведки.

В 2018 году расширился круг участников СРПФР: в него вошел Узбекистан в лице г-на Мавлонова, Начальника Департамента по борьбе с налоговыми, валютными преступлениями и легализацией преступных доходов при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан.

Важное место в работе СРПФР занимает противодействие финансированию терроризма в рамках Плана проведения регулярной операции СРПФР по выявлению лиц, причастных к деятельности международных террористических организаций (условное наименование Барьер ).

Продолжается работа, направленная на выявление в трансграничном финансовом потоке из государств участников СНГ финансовых операций, связанных с перечислением денежных средств в адрес так называемых универсальных отмывочных площадок , обеспечивающих перераспределение и отмывание денежных средств, полученных в результате различных видов преступной деятельности. Результаты анализа указывают, что счета одних и тех же иностранных компаний, контролируемых профессиональными отмывателями , могут использоваться для перераспределения денежных средств, поступающих из нескольких стран пространства СНГ.

В целях реализации положений Концепции системы обмена информацией между подразделениями финансовой разведки государств участников СНГ и Концепции сотрудничества государств участников СНГ в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения, а также в соответствии с решением Совета руководителей подразделений финансовой разведки государств участников Содружества Независимых Государств от 13 ноября 2017 года в г. Нанкине Россия объявила о создании системы обмена информацией между подразделениями финансовой разведки государств участников СНГ.

Кроме того, были рассмотрены вопросы регулирования электронных платежных систем, с целью предотвращения их использования для ОД/ФТ, а также сотрудничество между СРПФР и Секретариатом Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Другие новости
Вы подписаны на рассылку МУМЦФМ

Для улучшения работы сайта мы используем cookies. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием данных технологий.

Узнать больше Согласен